Click to order
Ваш заказ
Total: 
15 апреля
Зачем сортировать мусор?
15 апреля
Зачем сортировать мусор?
15 апреля
Зачем сортировать мусор?
Словосочетание "раздельный сбор мусора" каких-то двадцать лет тому назад было практически неизвестно в нашей стране. Тем не менее, век активного развития промышленности, увеличение потребление различных продуктов и товаров привело к тому, что проблема сбора мусора стала по – настоящему острой.

Но, оказывается, собирать, а затем утилизировать мусор нужно правильно, соблюдая при этом ряд важных правил.

Правило первое: мусор нужно сортировать, а не валить всё в одну кучу (контейнер, ведро и тд).
Правило первое: мусор нужно сортировать, а не валить всё в одну кучу (контейнер, ведро и тд).
Правило первое: мусор нужно сортировать, а не валить всё в одну кучу (контейнер, ведро и тд).
Разберемся, для чего это нужно.

Итак, представим ситуацию: у нас накопилось много мусора, тут и разбитые банки и пакеты из-под чипсов и пластиковые бутылки. Мы собрали всё это и свалили в один бак, в надежде, что всё сделали правильно. На самом же деле мы совершили ошибку, смешав весь мусор. Мало кто задумывается, но мусор бывает перерабатываемый и неперерабатываемый и прежде, чем попасть на мусорный полигон он проходит тщательную сортировку. Так как мы свалили всё в одну кучу, то оператор перерабатывающей линии будет вынужден разбирать мусор, при этом зачастую подвергая свою жизнь опасности, ведь некоторые люди в мусорный бак бросают даже разбитые градусники.

Невеселая картина, не правда ли?

Давайте разберемся, что нужно сделать для того, что бы организовать раздельный сбор мусора, который не навредит ни экологии, ни человеку. Запомните навсегда-бросать в любые мусорные контейнеры батарейки, разбитые градусники, флаконы с неизвестными веществами категорически нельзя!

Нужно, прежде всего узнать адреса приема опасных отходов в вашем населенном пункте, а если налажен подъезд транспорта для забора таких отходов, то необходимо узнать график.
Разбитые ртутьсодержащие приборы утилизируются по правилам, разработанными специалистами. Поэтому, нельзя их долго хранить в квартире или на лестничной площадке.
С другими, менее вредными предметами, такими, как стекло, пластик или дерево нужно поступить следующим образом: купить контейнеры для раздельного сбора мусора и уже сортируя самостоятельно складывать каждый вид отходов в специальную емкость. Так например, алюминиевые банки нужно смять, что бы они занимали как можно меньше места, так же экономя место разложить другие отходы.

Контейнер можно установить у себя во дворе, при этом привлекая соседей к такому полезному процессу, ведь забота о природе и экологии дело каждого!

Отдельно стоит обратить внимание, что остатки пищевых продуктов прекрасно перегнивают, при этом получается компост, который служит великолепным удобрением для растений вашего огорода и сада. Некоторые остатки, такие, как банановая шкурка служат удобрением для томатов, перцев и даже цветов.

Итак, мы разобрались с тем, что раздельный сбор мусора это забота об экологии, но нужно еще узнать адреса и телефоны пунктов сбора раздельного мусора.

Всем знакомая с детства макулатура тоже должна собираться для рециклинга по правилам. На бумаге не должно быть пластиковых частей, скрепок и скотча.

Покупая тот или иной продукт, обращайте внимание на маркировку упаковки, по ней можно узнать, перерабатывается ли она. Только после этого смело кладите в нужную емкость использованную упаковку.

Приучать к ответственному сбору мусора важно детей, ведь дети это будущее нашей страны.
Давайте будем ответственно относиться к экологии, поверьте, такая забота стоит того. Забота об экологии - вклад в наше здоровье!

MeloMama заботится о людях и об окружающей среде также, как мама забоится о своей семье!