17 марта
Какую планету оставим детям? Делаем выбор в пользу бытовой химии с биоразлагаемыми компонентами
17 марта
Какую планету оставим детям? Делаем выбор в пользу бытовой химии с биоразлагаемыми компонентами
17 марта
Какую планету оставим детям? Делаем выбор в пользу бытовой химии с биоразлагаемыми компонентами
В последнее время проблемы защиты окружающей среды приобрели особенную актуальность. Выбирая товары на магазинных полках, люди стали обращать внимание не только на их качество, цену, красивую упаковку, но еще и на экологическую безопасность. Ведь многим из нас хочется не только получать удовольствие от жизни здесь и сейчас, но еще и позаботится о благополучии своих детей. Какую планету мы им оставим — красивую и безопасную для жизни или грязную, наполненную токсическими отходами? Всё — в наших руках!
Биоразлагаемость – спасение для окружающего мира
Биоразлагаемость – спасение для окружающего мира
Биоразлагаемость – спасение для окружающего мира
Главным параметром, по которому можно оценить безопасность товара для окружающей среды — биоразлагаемость. Так называется способность вещества разрушаться под воздействием природных факторов:
  • жары и мороза,
  • солнечного ультрафиолета,
  • воздуха,
  • микроорганизмов.
Полностью биоразлагаемый материал быстро исчезает, распадаясь на углекислый газ, воду и минеральные соединения. Все эти компоненты безопасны для природы. Они естественны для окружающей среды, не нарушают экологического равновесия, не отравляют водоемы, не загрязняют почву и воздух. Биоразлагаемость особенно важна, когда речь идет о бытовой химии. В любых моющих средствах есть поверхностно-активные вещества (ПАВ). Благодаря им порошки, гели и жидкости отстирывают ткани и удаляют загрязнения с различных поверхностей.
Как химические вещества в бытовой химии вредят природе?
Как химические вещества в бытовой химии вредят природе?
Как химические вещества в бытовой химии вредят природе?
Один из самых разрушительных эффектов ПАВ для окружающей среды – способность влиять на поверхностное натяжение в природных водоемах, что уменьшает содержание в них кислорода. Такая вода становится мертвой, непригодной для жизни. Кроме того, ПАВ, входящие в состав бытовых моющих средств, оседают на частицах грунта, выделяя ионы тяжелых металлов, вредные для живых организмов.

В нашей стране ежегодно производится более 1 млн тонн моющих средств, в основном стиральных порошков. В подавляющее большинство входит алкилбензосульфонат. Он представляет собой смесь синтетических углеводородов, получаемых путем переработки нефти и угля. Такие ПАВ не разлагаются годами! Вместе с бытовыми стоками они попадают в природные водоемы, уничтожают их обитателей и ухудшают качество воды, которая со временем снова попадет в водопровод.
Бытовая химия раньше и сейчас
Бытовая химия раньше и сейчас
Бытовая химия раньше и сейчас
Раньше ПАВ производили из натуральных веществ, например, варили мыло из животных жиров. И да, это был полностью экологичный компонент, который быстро разлагался и не загрязнял окружающую среду. В отличие, к примеру, от современных ПАВ, которые делают из продуктов нефтепереработки: они долго не разрушаются и могут скапливаться в опасной для здоровья концентрации.

Скажем больше: вопрос стоит не только в экологии, но еще и этичности. Дело в том, что в последнее время мы большое внимание уделяем принципам биологического равенства. Это значит, появилось множество людей, которые выступают против использования животных для производства продуктов и прочих товаров. Что же остается? Остается развивать новые методы и извлекать высокоэффективные поверхностно-активные вещества из растений. К тому же, они разлагаются в природных условиях почти в 3 раза быстрее, чем, скажем, компоненты животного происхождения. Как видите, это безопасно и вполне этично! Поэтому, выбирая биоразлагаемые товары сегодня, мы заботимся о будущем своих детей.
Как я могу помочь природе?
Как я могу помочь природе?
Как я могу помочь природе?
  1. Выбирайте средства бытовой химии со способностью к биоразложению. Они быстро превращаются в безвредные вещества. Чем меньше время распада и чем он полнее, тем безопаснее продукт для людей и окружающей среды.
  2. Обращайте внимание на упаковку. Если просто выбросить пластиковый флакон или пакет на свалку, он будет разлагаться сотни лет. Биоразлагаемые упаковки создают из органических материалов: целлюлозы, древесины, кукурузного крахмала, хлопка. Они быстро распадаются на молекулы воды и углекислого газа.
  3. Используйте универсальные продукты, подходящие для нескольких целей – тогда количество бытовой химии в квартире снизится в разы. Выбирайте большие упаковки. Меньше флаконов дома – меньше отходов на свалках.
  4. Старайтесь приобретать продукцию, сделанную близко к вам. Заказывая товар с другой части света, нужно понимать, что его доставка плохо отразится на планете. Сейчас не проблема найти безопасные биоразлагаемые средства отечественного производства.
MeloMama – уборка с заботой о будущем планеты
MeloMama – уборка с заботой о будущем планеты
MeloMama – уборка с заботой о будущем планеты
В последнее десятилетие в нашей стране увеличилось количество предприятий, производящих бытовую химию с пометкой «эко». Эти моющие средства безопасны для природы и не токсичны для людей. Поэтому их популярность растет. Стопроцентно биоразлагаемая продукция делается на основе растительного сырья. Создавая ее, химики и технологи учитывают полный жизненный цикл – от добычи сырья до утилизации и переработки.

Один из брендов, специализирующихся именно на производстве бытовой химии из биоразлагаемых компонентов – MeloMama. Продукцию этой марки изготавливают из безопасного сырья, используя ингредиенты растительного происхождения. Составы были разработаны в лабораториях группы компаний GOODHIM, которая является правообладателями бренда MeloMama. Ответственный производитель заботится о здоровье своих покупателей и экологии, поэтому не включает в формулы средств опасные и агрессивные вещества, продукты нефтехимии, парабены, хлор, фосфаты, ГМО. Натуральные ингредиенты быстро разлагаются в природных условиях на безопасные для окружающей среды частицы, не отравляя природу и источники воды.
Эко-товары помогают каждому заботиться об окружающей среде, одновременно наслаждаясь эффективными средствами для поддержания чистоты!