2 декабря 2021
Бабушкины методы против современных средств: как и чем отмыть зеркала и стекла до блеска
2 декабря 2021
Бабушкины методы против современных средств: как и чем отмыть зеркала и стекла до блеска
2 декабря 2021
Бабушкины методы против современных средств: как и чем отмыть зеркала и стекла до блеска
Никак не удается идеально вымыть стекла? От тряпки остаются ворсинки, а от магазинных средств – разводы? Рассказываем, как легко, качественно и безопасно помыть окна и зеркала во всем доме и сэкономить время.

Вымыть стекла без разводов – та еще задача. Чтобы уборка не растянулась на целый день, предлагаем несколько полезных лайфхаков для мытья стекол и зеркал:


Меньше солнца

Лучшее время для мытья стекол – теплый пасмурный день. На солнце моющее средство быстро высыхает и оставляет разводы, которые потом сложно убрать. Яркие лучи подсвечивают стекло и мешают объективно оценить степень загрязнений. Именно поэтому стоит перенести мытье окон на пасмурный день, чтобы дважды не переделывать одну и ту же работу.

Долой тряпки

В повседневной жизни мы вовсю используем гаджеты, которые упрощают ежедневные задачи. А что насчет уборки? Предлагаем попробовать современную альтернативу обычным тряпкам, чтобы существенно упростить и ускорить домашнюю работу.

Для мытья окон используйте:

· Резиновый скребок – он тщательно счищает загрязнения и не оставляет разводов;
· Швабру для мытья окон с телескопической ручкой – она достает до самых труднодоступных мест как внутри, так и снаружи, использовать ее это удобно и безопасно.
· Магнитную щетку – позволяет одновременно мыть окно изнутри и снаружи, уход даже за большими конструкциями занимает немного времени.
· Скребок с лезвием – убирает заводские наклейки, пятна краски и штукатурки.
С этими приспособлениями можно быстро и без усилий вымыть окна во всем доме.

Народные средства для мытья окон и зеркал

Бабушкины способы прошли проверку временем, поэтому имеет смысл их протестировать. Собрали для вас самые популярные лайфхаки из прошлого, которые до сих пор используют хозяйки:

1. Стеклоочиститель из уксуса. В быту всегда найдется применение уксусу. Самый бюджетный стеклоочиститель – это водный раствор уксуса в соотношении 1:5. Сюда же можно добавить несколько капель эфирного масла для запаха. Для удобства перелейте полученную жидкость во флакон с распылителем.

2. Жидкость для посуды от жирных пятен. Мыльный раствор хорошо убирает загрязнения на стекле и зеркале, в том числе отпечатки пальцев. Для лучшего эффекта можно добавить немного уксуса. Разбрызгайте совсем немного жидкости, чтобы не оставить разводов на поверхности.

3. Нашатырь против отпечатков пальцев. В процессе мытья на стекле остаются отпечатки пальцев, их поможет убрать простой нашатырный спирт. Можно приготовить водный раствор из нашатыря и зубного порошка. Соду лучше не использовать, чтобы не поцарапать поверхность.

4. Зеленый чай для блеска. Еще один народный метод, позволяющий до блеска отмыть зеркало. Используйте заварку из зеленого чая, чтобы убрать пятна и разводы.

5. Газета против разводов. Проворенный метод, который применяли еще наши бабушки. Газета найдется в любом доме, в крайнем случае можно использовать бумажные полотенца, главное, чтобы они не оставляли ворсинок. Придется приложить усилия, но результат буде того стоить.

6. Вторая жизнь капроновых колготок. Удивительно, но колготками можно мыть и начищать зеркала и стекла. Ткань хорошо убирает загрязнения и не оставляет разводов. Поэтому не спешите выбрасывать старые колготки – они еще могут пригодиться.

Преимущества народных средств в том, что они есть в каждом доме и стоят копейки. Но если нет ни времени, ни желания заниматься приготовлением растворов, можно купить уже готовое средство.

Готовые жидкости для мытья стекол и зеркал

Выбор моющих средств настолько большой, что вам точно будет из чего выбрать. Но как найти эффективное и при этом безопасное средство? Вот несколько рекомендаций:

· Состав: выбирайте жидкости с натуральным составом без аммиака, метанола и других вредных веществ.
· Запах: качественные современные средства имеют легкий приятный аромат без резких синтетических ноток.
· Применение: средство должно быть предназначено для мытья стекол и зеркал.
· Флакон: гораздо удобнее использовать готовое средство, которое не нужно разбавлять или как-то дополнительно готовить.

В России уже десятки тысяч женщин с удовольствием пользуются новым средством для мытья зеркал и стекол MeloMama. Оно отлично убирает загрязнения, не оставляет разводов, препятствует повторному прилипанию пыли и полностью заменяет все вместе взятые народные способы и не имеет их недостатков. Средство содержит растительные компоненты, которые полностью разрушаются в почве и не засоряют окружающую среду. Попробуйте натуральное средство для мытья стекол и зеркал MeloMama, чтобы быстро отмыть поверхности до блеска без единого развода.